13 декабря 2022 г.

Число пользователей образовательной платформы «Сферум» достигло 5 млн

Количество пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» достигло 5 млн. За месяц прирост составил 1 млн человек. Число зарегистрированных школьников составило порядка 4,4 млн, учителей – 0,6 млн.

Также пользователи активно регистрируются в учебном профиле «Сферум» в VK Мессенджере, который был запущен в сентябре 2022 года. Его установили более 2 млн учителей и школьников. Сервис помогает совместить личную и учебную переписку в одном приложении, а также делает общение безопасным в закрытом образовательном профиле, где нет посторонних – только участники образовательного процесса.

Для того чтобы сделать обучение с помощью цифровых сервисов еще эффективней и удобней, компания VK предоставит учителям бесплатное пространство для хранения учебных материалов в облаке. С середины декабря 2022 года учителям, использующим учебный профиль «Сферум» в VK Мессенджере, будет доступно 32 ГБ в Облаке Mail.ru. Благодаря сервису учителя смогут работать с документами, упорядочить все предметы по папкам и делиться большими материалами со школьниками и коллегами в удобном формате.

К «Сферуму» уже подключено почти 38 тыс. российских образовательных организаций. Среди наиболее активно использующих платформу регионов Республика Татарстан, Белгородская и Курская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

«Мы комплексно развиваем образовательную среду, и платформа «Сферум» постепенно становится ее важной частью. Сегодня это удобный инструмент для общения учителя с учениками и ребят друг с другом. В нем доступны как видео-конференц-связь, так и мессенджер. При этом мы опираемся на отечественное оборудование и технологии, а сама платформа – защищенное безопасное пространство, устойчивое к атакам. «Сферум» нисколько не уступает западным аналогам и служит отличным дополнением к традиционным форматам обучения. Динамика роста его пользователей как со стороны школ, так и родителей и учеников говорит о его высокой востребованности», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«VK активно развивает образовательное направление и стремится предоставить максимум возможностей для обучения на всех этапах – от учебы в школе до повышения квалификации во взрослом возрасте. В этом году мы провели масштабные обновления образовательной платформы «Сферум», запустили учебный профиль «Сферум» в VK Мессенджере для общения учителей, школьников и их родителей в закрытом безопасном пространстве. Также мы ведем интеграцию с электронными журналами и дневниками в регионах РФ. Мы рады видеть, что пользователи положительно оценивают наши усилия, выбирая сервисы VK и платформу «Сферум» в качестве удобных инструментов, эффективно дополняющих традиционный учебный процесс», – прокомментировал генеральный директор VK Владимир Кириенко. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России