13 декабря 2022 г.

Финалисты олимпиады «Хранители русского языка» приступили к конкурсным испытаниям

Финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка» стартовал в Москве 14 декабря. Участие в конкурсных испытаниях в очном формате принимают учителя русского языка из 74 субъектов Российской Федерации.

Первым заданием финального этапа олимпиады станет выполнение и защита итоговой работы: участники разработают урок русского языка на основе экспозиции Музея славянской письменности «Слово» на ВДНХ. Конкурсные работы оценит авторитетное жюри.

Во второй день испытаний финалистам предстоит посостязаться в эрудиции на блицтурнире, также для участников пройдут мастер-классы по актуальным темам современной педагогики. Торжественное закрытие олимпиады, объявление и награждение победителей состоится 16 декабря.

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей «Хранители русского языка» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации второй год подряд. В региональном очном этапе олимпиады в ноябре 2022 года приняли участие более 2,7 тыс. педагогов из 83 субъектов Российской Федерации. Организатором мероприятия выступает Академия Минпросвещения России.