28 сентября 2022 г.

Лучшие руководители школ поборются за звание «Директор года России»

Заключительный этап главного состязания управленцев в системе школьного образования – Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» – пройдет с 29 сентября по 4 октября в Московской области. В мероприятиях первого дня конкурса запланировано участие Министра просвещения России Сергея Кравцова. Учредитель конкурса – Минпросвещения России.

В испытаниях заочного этапа конкурса приняло участие более 700 человек со всей страны. Для участия в испытаниях очного этапа конкурса отобрано 30 директоров школ.

«От вашей работы, компетентности, организаторского таланта и опыта во многом зависит атмосфера, в которой учатся дети. Своим трудом вы вносите значимый вклад в развитие школ, способствуете успехам ваших воспитанников. Неизменно ставите перед собой и педагогическим коллективом смелые цели и последовательно их достигаете. Не сомневаюсь, что вы и дальше будете уделять пристальное внимание вашим подопечным и творчески подходить к стоящим перед вами задачам. А участие в этом авторитетном конкурсе обязательно станет ярким этапом вашей профессиональной деятельности, поможет в дальнейшей работе», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Чтобы попасть в тридцатку лучших, конкурсанты прошли онлайн-тестирование, представили портфолио. Впереди их ждет очный этап конкурса, состоящий из трех туров.

Первый тур «Формула успеха» состоится в Областной гимназии имени Е.М. Примакова 30 сентября, после него будут определены десять лауреатов конкурса.

Второй тур включает одно конкурсное испытание – «Стратегическое решение». Он пройдет 1 октября, по его итогам будут определены пять призеров конкурса.

Третий тур состоится 3 и 4 октября, он включает два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Пресс-конференция «Вопрос директору года», после которого и будет определен победитель.

Цель конкурса – не только выявить и наградить лучших руководителей образовательных организаций со всей страны, но и распространить модели успешной работы. С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте конкурса «Директор года России».

Следить за ходом конкурса можно онлайн на официальной странице оператора конкурса (Центра просветительских инициатив Минпросвещения России) в социальной сети «ВКонтакте».

Награждение победителя конкурса «Директор года России» станет одним из ключевых мероприятий Большой учительской недели, которая стартует 1 октября. В этом году учительская неделя станет особенным событием для всего педагогического сообщества страны, так как мероприятия предваряют старт Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации в 2023 году.

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы.

В 2021 году победителем конкурса стала Майя Майсурадзе, директор Областной гимназии имени Е.М. Примакова.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России