14 сентября 2022 г.

На «Классном марафоне» обсудили проведение первого занятия в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном»

Новый формат «Классного марафона» стартовал 29 августа. Теперь встречи педагогов с экспертами, авторами проекта «Разговоры о важном», разработчиками методических материалов будут проводиться по четвергам, чтобы у всех классных руководителей было достаточно времени, чтобы полноценно подготовиться к очередному важному разговору со своими учениками.

Прямой эфир обновленного «Классного марафона» провели из студии Академии Минпросвещения России. Гости студии рассказали о подготовке к первой беседе с классом, которая состоится по всей России 5 сентября и будет посвящена Дню знаний. Эксперты ответили на вопросы, которые волнуют учителей накануне старта проекта «Разговоры о важном».

Павел Кузьмин, и.о. ректора Академии Минпросвещения России, и Евгений Малеванов, заместитель директора Института стратегии развития образования РАО, рассказали о значимости проекта «Разговоры о важном» для учеников и их родителей, классных руководителей и педагогических коллективов. Спикеры поделились результатами апробации «Разговоров о важном», которая прошла на базе детских лагерей «Артек», «Орленок» и «Смена», и акцентировали внимание на возможностях обратной связи, которая поможет учителям и разработчикам программы проекта оперативно вносить необходимые коррективы.

«Занятия в начале года – всегда самые интересные, поскольку все одухотворены, нацелены на работу. Первое занятие 5 сентября можно сделать максимально позитивным, максимально интересным, тем более, его тема позволяет очень широко посмотреть, что же такое День знаний, какие есть возможности и интересы, с чем мы пришли в новый учебный год, и на позитиве начать наш цикл внеурочных занятий», – отметил и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Евгений Шелковой, менеджер проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», и Марина Кузнецова, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, провели презентацию методических материалов к первому занятию «Разговоров о важном». Они рассказали о том, какие ценности станут основными темами для обсуждения в классе, и как видеоролики, интерактивные задания и методические материалы помогут учителям их раскрыть. Также на примере видеороликов гости студии продемонстрировали особенности подачи материалов в зависимости от возраста обучающихся и пояснили, на что педагогам стоит обратить особое внимание при подготовке к занятию.

О своем опыте подготовки к первым «Разговорам о важном» рассказали Светлана Шалимова, учитель русского языка и литературы Центра образования № 53 им. Л.Н. Толстого г. Тулы, и Юлия Долматова, учитель начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе Гимназии имени Подольских курсантов, г. о. Подольск. Они рассказали о том, как планируют использовать методические рекомендации не только на предстоящем занятии в своих классах, но и для привлечения внимания родителей к событиям проекта «Разговоры о важном».

Смотрите прямые эфиры «Классного марафона», которые будут проводиться Академией Минпросвещения России каждый четверг, чтобы своевременно подготовиться к предстоящим «Разговорам о важном» и узнать, как лучше использовать предложенные материалы для работы с классом.

Вся актуальная и полезная информация о проекте «Разговоры о важном» размещена на сайте Академии Минпросвещения России и в Telegram-канале проекта.

Задать дополнительные вопросы о подготовке учителей к проведению занятий «Разговоры о важном» можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-91-85.