16 февраля 2023 г.

В Год педагога и наставника ректор Академии Минпросвещения России рассказал о системе подготовки и повышения квалификации российских педагогов в своей альма-матер

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин 13 февраля 2023 года посетил Институт математики и информатики Московского педагогического государственного университета (ИМИ МПГУ) и в рамках заседания Ученого совета ИМИ рассказал о единой федеральной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Ректор Академии представил участникам заседания направления развития системы общего образования в России, а также актуальные задачи системы подготовки и повышения квалификации российских педагогов.

В ходе выступления Павел Кузьмин отметил, что математический факультет МПГУ и сегодня дает студентам фундаментальное образование благодаря переносу знаний и навыков классической науки в современные реалии. Ректор Академии Минпросвещения России прошел в МПГУ все ступени образования: получил высшее образование, окончил факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, защитил кандидатскую диссертацию.

Трогательной и доброй стала встреча ректора Академии со своими наставниками – преподавателями МПГУ. Павел Кузьмин высказал особые слова благодарности от имени своей студенческой группы и от себя лично педагогу Елене Евгеньевне Ширшовой, профессору кафедры алгебры ИМИ.

Людмила Босова – идеолог и разработчик российской Библиотеки цифрового образовательного контента, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике ИМИ – рассказала о работе Отделения общего среднего образования Российской академии образования, а также указала на необходимость особой поддержки молодых ученых.

Участники приняли решение о расширении сотрудничества между Институтом математики и информатики МПГУ и Академией Минпросвещения России и обсудили возможные направления совместной деятельности. В завершение заседания Ученого совета директор Института, профессор Сергей Каракозов, отметил особую значимость подобных встреч в рамках Года педагога и наставника и предложил сделать их доброй традицией Института.