9 марта 2023 г.

Академия Минпросвещения России приняла участие в церемонии открытия Года педагога и наставника в Белгородской области

Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло в г. Старом Осколе Белгородской области 2 марта 2023 года. В церемонии приняли участие ветераны труда, заслуженные учителя, представители педагогических династий, победители конкурсов профессионального мастерства и другие специалисты сферы образования.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева: «Год педагога и наставника – это признание высокой миссии учителя, и государство берет на себя обязательства, чтобы поддержать уважение и интерес к этой профессии. Изменения в «Законе об образовании» тому подтверждение: работа учителя больше не является «услугой». Происходит формирование устойчивой позиции, что именно учитель, преподаватель, педагог становится базовой профессией для определения социально-экономической, исторической и политической основы дальнейшего развития нашего государства».

Участников торжественной церемонии поприветствовал заместитель Губернатора Белгородской области – министр образования области Андрей Милёхин: «Главный тезис Года педагога и наставника в России – это благодарность учителям, наставникам, преподавателям. Нас ждет много интересных событий. Искренне благодарю Минпросвещения России за постоянную поддержку не только системы образования региона, но и всей Белгородской области».

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин выступил на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году мероприятий в Белгородской области, посвященных Году педагога и наставника, и представил приоритетные события тематического года: предметные форумы, цикл уроков «Разговоры о важном», образовательные мероприятия с обществом «Знание». «Белгородская область является лидером по многим направлениям. План региона по проведению Года педагога и наставника утвержден еще в декабре 2022 года, что говорит о пристальном внимании к работе педагогов и создании развивающей среды для учительского и ученического сообщества», – отметил Павел Кузьмин.

Команда Академии Минпросвещения России провела мастер-классы на тематических площадках Старого Оскола. Проректор Академии Ольга Суханова рассказала об организации воспитательной деятельности в рамках реализации внеурочных занятий «Разговоры о важном». Руководитель управления исследования и разработки Надежда Ладилова представила актуальные направления развития наставничества в системе образования. Кроме того, участников познакомили с ключевыми аспектами аттестации руководящих кадров и возможностями, которые для педагогов открывает Библиотека цифрового образовательного контента.

В плане мероприятий Года педагога и наставника в Белгородской области: тренинги и конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, педагогические форумы и конференции, нацеленные на формирование в регионе сильной команды педагогов и наставников.