12 апреля 2023 г.

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днем космонавтики

Дорогие друзья!

Поздравляю ветеранов и работников космической отрасли, их учителей и наставников, всех жителей нашей страны с Днем космонавтики!

Наши ученые, конструкторы и космонавты открыли эру освоения космоса. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов – их имена по праву вписаны в мировую историю космонавтики.

В Год педагога и наставника особую благодарность хотел бы выразить тем, кто готовит и обучает будущих исследователей, ученых, испытателей, тех, кто вносит неоценимый вклад в научно-технологическое развитие страны. Именно наставники, передавая свои знания, опыт и веру в себя, воспитывают героев нашего времени, вдохновляют юное поколение на новые свершения.

Сегодня важно прививать интерес к науке и высокотехнологичным производствам. В нашей стране есть все возможности для профессиональной реализации в различных передовых индустриях, в том числе и в космической. Начинать свой путь к выбранной специальности нужно еще в школе, уделяя внимание астрономии, физике, математике и другим точным наукам.

Всем школьникам и студентам, кто стремится связать свою жизнь с космической отраслью, их учителям и наставникам желаю уверенности, усердия и терпения в достижении самых амбициозных целей и задач. Желаю быть первыми в своей профессии!

Министр просвещения Сергей Кравцов

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России