22 мая 2023 г.

Победителями III Всероссийской профессиональной олимпиады «ДНК науки» стали педагоги из Липецкой, Кировской и Смоленской областей

Итоги Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей и преподавателей естественнонаучных дисциплин «ДНК науки» подвели на торжественной церемонии закрытия в Москве 20 мая. 

Победителем в номинации «Физика» признан Денис Клоков (Липецкая область). 

Призеры в номинации «Физика»: 

  • Рустем Рамазанов (г. Москва)
  • Галина Савинкова (Самарская область)
  • Виктор Бубнов (Калужская область)
  • Константин Кравченко (г. Санкт-Петербург) 

В номинации «Химия» победителем стал Михаил Гайдадин (Кировская область). 

Призеры в номинации «Химия»: 

  • Тимур Артыков (Ульяновская область)
  • Ольга Гарштя (Донецкая Народная Республика)
  • Татьяна Волкова (Ростовская область)
  • Анна Коротаева (Амурская область) 

Победитель в номинации «Биология» — Ксения Мельникова (Смоленская область). 

Призеры в номинации «Биология»: 

  • Наталья Мокрушина (Кемеровская область — Кузбасс)
  • Марина Бодрова (г. Москва)
  • Светлана Бересневич (Пермский край)
  • Татьяна Романова (Владимирская область) 

Победитель в номинации «Биология» Ксения Мельникова поделилась: «Меня переполняют эмоции, и они только положительные! Мне очень понравилась атмосфера, которая была создана организаторами олимпиады: это была атмосфера творчества, дружбы, и мне было очень приятно в этом участвовать. Очень интересно было пообщаться с коллегами из разных регионов, узнать особенности преподавания, которые они для себя открыли, поделиться своим опытом. Для учителей из регионов олимпиада – это возможность проявить себя, сформировать связи между педагогами. И главное, когда мы участвуем в мероприятиях такого уровня, это позволяет нам расти, позволяет узнать, куда нам двигаться». 

«Это уже второй раз, когда я участвую в финальном этапе этой олимпиады. В этом году сбылась мечта: я стал призером! – рассказал призер в номинации «Физика» Константин Кравченко. – Олимпиада – это колоссальный драйв, это расширение горизонтов как учителя, профессионала. Больше всего мне запомнилась церемония награждения всех без исключения финалистов – это был момент, когда все мы почувствовали себя победителями. Мы – лучшие, мы сделали это!». 

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации третий год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России. 

В финале интеллектуального состязания приняли участие 185 победителей региональных этапов олимпиады «ДНК науки». В дистанционном этапе олимпиады свои профессиональные компетенции проверили более 10 тыс. учителей и преподавателей физики, химии и биологии из всех регионов страны. 

В 2023 году профессиональные состязания включают четыре направления: олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки», метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка». Метапредметная олимпиада и олимпиада для учителей русского языка пройдут осенью 2023 года.