17 мая 2023 г.

Образовательный марафон проекта «Флагманы образования» стартовал в Академии Минпросвещения России

Образовательный марафон для педагогов, студентов и управленцев в сфере образования в рамках проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал на базе Академии Минпросвещения России 16 мая 2023 года. Мероприятие проводится в Год педагога и наставника и нацелено на развитие гибких навыков и профессиональных знаний участников, трансляцию лучших практик реализации государственной образовательной политики, лидерства и наставничества.

Обучающие площадки всей страны впервые в истории объединятся на марафоне «Флагманы образования» для развития профессионального и управленческого потенциала лидеров системы образования. В панельной дискуссии, посвященной открытию образовательного марафона, приняли участие ведущие федеральные эксперты в сфере образования.

«В Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации, впервые в рамках проекта «Флагманы образования» мы предоставляем возможность принять участие в образовательном марафоне. Образовательный марафон – это ресурс для наращивания универсальных компетенций и специальных профессиональных знаний, которые будут полезны нашим участникам и в конкурсе, и в работе, в жизни. В марафоне каждый сможет найти для себя то, что ему интересно: это лучшие практики в сфере государственной образовательной политики, лидерство, наставничество, прикладные знания и навыки, направленные на развитие проектных компетенций», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Для участников марафон – это возможность развить компетенции, которые дальше будут оцениваться посредством комплексной диагностики. Образовательный марафон дает возможность формирования индивидуального образовательного маршрута: в нем множество образовательных событий, форматов, микрокурсов под те или иные образовательные дефициты. Это возможность продвинуться вперед, в зону ближайшего развития, а для активных участников – к новым образовательным и управленческим горизонтам».

В дискуссии также принял участие вице-президент по внешним коммуникациям издательства «Просвещение» Павел Зенькович: «Такой проект, как «Флагманы образования», в наше время более чем востребован, потому что в современных условиях, когда происходят преобразования и ставятся новые задачи, требуется подготовка не только педагогов, но и управленцев с новыми компетенциями. Школы становятся более, чем образовательными учреждениями: они становятся точками роста в своих регионах, муниципалитетах. Благодаря марафону все участники выйдут из конкурса обогащенными новыми знаниями и компетенциями, необходимыми для того, чтобы стоять у руля системы образования и развивать российскую школу во имя будущего наших детей».

В своем выступлении заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков отметил: «Российское общество «Знание» давно наблюдает за проектом «Флагманы образования», и видно, как он развивается. Год педагога и наставника знаменуется большим количеством событий, и марафон проекта «Флагманы образования» станет его серьезной частью, так как объединяет многие мероприятия. Нашим слоганом является «Учим тех, кто учит», и я уверен, что вместе мы сможем дать марафону некий синергетический эффект».

Участникам образовательного марафона предстоит пройти самодиагностику, определить векторы своего профессионального и личностного роста и принять участие в образовательных и просветительских мероприятиях от партнеров проекта «Флагманы образования»: Академии Минпросвещения России, Российского общества «Знание», АНО «Диалог Регионы», АНО «Агентство стратегических инициатив», Мастерской управления «Сенеж», VK, группы компаний «Просвещение» и других.

Образовательная часть марафона будет доступна до 15 августа 2023 года. С 16 августа стартует комплексная диагностика, которая позволит участникам пройти в очные этапы конкурса. Региональные полуфиналы пройдут в октябре, финалы – в ноябре 2023 года.

Проект «Флагманы образования» – уникальный ресурс для карьерного роста, личностного и профессионального развития педагогов, студентов и управленцев в сфере образования, объединивший свыше 120 тысяч педагогов, студентов и управленцев со всей России.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях проекта «Флагманы образования» можно до 15 августа 2023 года.

Запись трансляции панельной дискуссии доступна по ссылке