19 мая 2023 г.

Победителем III Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» стал педагог из Ярославской области

Итоги Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» подвели на торжественной церемонии закрытия в Москве 13 мая. Победителем стал учитель информатики из г. Ярославль Евгений Морох.

Призеры олимпиады: Евгений Альбрант (Республика Хакасия), Ирина Басс (Тюменская область), Антон Лагутин (Московская область), Константин Лисовский (Брянская область).

«Олимпиада ПРО-IT для меня – это прекрасный опыт, прекрасные знакомства, прекрасные люди», – поделился впечатлениями победитель олимпиады Евгений Морох.

«Участие в профессиональных конкурсах и олимпиадах для учителей – это нетрадиционный способ повышения квалификации, потому что, выходя из зоны комфорта, ты делаешь вещи, которые в обычной жизни сделать было бы сложно. Ты выходишь на новый уровень, новую ступень своего профессионального роста», – рассказала Ирина Басс, призер конкурса.

«Олимпиада ПРО-IT для меня – это, прежде всего, интересные знакомства с профессионалами своего дела, с другими учителями, которые могут заразить своей энергией, и обязательно передадут свой опыт другим», – отметил призер олимпиады Евгений Альбрант.

Заключительный этап III Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» проходил в Москве с 11 по 13 мая 2023 года. Организатором Олимпиады выступает Академия Минпросвещения России совместно с Яндекс.Учебником.

В финальном этапе олимпиады принял участие 61 победитель очных региональных этапов. Педагоги выполнили и защитили итоговые работы, приняли участие в мастер-классе и посетили офис компании «Яндекс», которая провела для них экскурсию и лекции, а также вручила подарки победителю и призерам олимпиады.

Профессиональные состязания для учителей, учредителем которых выступает Минпросвещения России, включают четыре направления: олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки», метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка». Организатором олимпиады выступает Академия Минпросвещения России.

Положение об олимпиаде, конкурсные задания, промежуточные результаты и новости размещены на сайте