8 декабря 2023 г.

Итоги профессиональной олимпиады для педагогов «Хранители русского языка» подвели в Туле

Торжественная церемония закрытия Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка» состоялась в Туле 8 декабря.

Приветственный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина зачитала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова: «В разные годы на Тульской земле жили и творили Иван Тургенев, Василий Жуковский, Иван Бунин и, конечно, Лев Толстой, 195-летие которого мы отпраздновали в этом году. Эти великие писатели внесли бесценный вклад в развитие русского языка и литературы. Наша задача – сохранить русский язык как часть национальной культуры. Его красоту и богатство вы передаете на уроках нашим детям, учите их читать и грамотно писать, прививаете любовь к родному языку. Спасибо вам за большой и очень нужный труд, самоотдачу, терпение и преданность делу!»

Участников церемонии также поприветствовал проректор Академии Минпросвещения России Богдан Легостаев: «Отрадно то, что все вы – люди, которые болеют за свое дело и вносят огромный вклад в чистоту и сохранность русского языка; болеют за то, чтобы наши с вами воспитанники сохраняли и преумножали его традиции и культуру».

Победителем олимпиады стала учитель русского языка Татьяна Политова из Республики Коми.

«Друзья мои, без вас, без вашей поддержки ничего бы не получилось, потому что представлять урок среди лучших – это награда. Я очень хочу поблагодарить инициаторов конкурса, ведь непросто придумывать то, что будет вдохновлять не только финалистов, но и всю Россию. Хочу поблагодарить организаторов, Академию Минпросвещения России: на их платформе проходят удивительные мероприятия, о которых мне очень приятно рассказывать коллегам», – сказала победительница.

Призерами олимпиады объявлены: Александра Черкасова (Сахалинская область), Анастасия Василевская (Воронежская область), Елена Жильцова (Новгородская область), Ксения Булатова (Костромская область).

В финальном этапе профессиональной олимпиады «Хранители русского языка» приняли участие 85 педагогов со всей России, победившие в очном региональном этапе. Финалисты выполнили и защитили итоговые работы, посетили лекции и мастер-классы от ведущих экспертов.

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации третий год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России. В Год педагога и наставника олимпиада включает четыре направления для учителей разных предметов: «Хранители русского языка», «Команда большой страны» (метапредметная олимпиада), «ДНК науки» и «ПРО-IT».

Партнерами в проведении олимпиады «Хранители русского языка» в 2023 году выступили Правительство Тульской области и Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова.