15 декабря 2023 г.

Победителями профессиональной метапредметной олимпиады для учителей «Команда большой страны» стали педагоги из Саратовской области

Финальный этап III Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны» завершился в Москве 15 декабря. В итоговых испытаниях приняли участие 83 команды педагогов школ и колледжей, отобранные из почти 10 тыс. команд в ходе дистанционного и регионального этапов.

Победителем профессиональных состязаний 2023 года объявлена команда лицея-интерната № 64 г. Саратова: Антон Дьяченко, Анна Львицына, Татьяна Усова и Вероника Романова.

Призерами стали команды педагогов, представляющие Челябинскую, Ульяновскую, Томскую области и Республику Бурятию.

«Победители олимпиад Академии часто говорят, что их успех – не только их личный, но и коллектива, который остался дома, тех коллег, которые помогали готовиться к конкурсу и которые сопровождают их на профессиональном пути. Так мы пришли к тому, чтобы провести такую олимпиаду – командную. Я думаю, что и после окончания состязаний у вас останется ощущение команды – не только той, в составе которой вы приехали, но и большой команды, частью которой вы стали. Надеюсь, у вас завяжутся хорошие контакты, и наша встреча даст старт новым свершениям, новым интересным проектам!» – обратилась к финалистам проректор Академии Минпросвещения России Ирина Тараданова.

Главным испытанием финального этапа олимпиады стала разработка и защита проекта урока, центральной темой которого являлись характерные особенности и культура одного из регионов России. В своих творческих работах команды представили достижения субъектов Российской Федерации в области промышленности, строительства, науки, спорта; рассказали о выдающихся деятелях, уникальных проектах, брендах и кухне регионов. Основой для проектов послужили материалы, собранные финалистами во время посещения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации третий год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России. В Год педагога и наставника олимпиада включает четыре направления для учителей разных предметов: метапредметная олимпиада «Команда большой страны», «Хранители русского языка», «ДНК науки» и «ПРО-IT».