28 апреля 2022 г.

Педагоги из 74 регионов России стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады «ПРО-IT»

Имена победителей очного регионального этапа II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» объявлены 26 апреля 2022 года. Финалисты олимпиады – учителя информатики из 74 регионов России – примут участие в итоговом состязании, которое пройдет в Москве в мае 2022 года. Участниками регионального этапа «ПРО-IT» стали победители и призеры дистанционного тура – более 750 учителей со всей России. 

Участники из 14 регионов, набравшие одинаковое количество баллов по итогам регионального этапа, пройдут дополнительное испытание для отбора в финал. Лидерами по числу кандидатов в финалисты стали Алтайский край, Краснодарский край, Новосибирская область и Республика Ингушетия: в этих регионах определено по три педагога, которым предстоит посоревноваться за участие в финале. 

Очный региональный этап олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» пройдет 29 апреля. Проведение метапредметной олимпиады «Команда большой страны» и олимпиады для учителей русского языка «Хранители русского языка» запланировано на осень 2022 года. 

В I Всероссийской профессиональной олимпиаде учителей в 2021 году в общей сложности приняли участие более 34 тыс. педагогов из всех регионов страны. Победители Всероссийской олимпиады учителей стали ценным кадровым ресурсом для региональных систем дополнительного профессионального образования: они содействуют развитию школьных и управленческих команд, участвуют в экспертной деятельности, разработке заданий для конкурсов профессионального мастерства в субъектах страны. Кроме того, участники олимпиад помогают в трансляции новых педагогических технологий и развитии профессиональных сообществ. Победители Всероссийской олимпиады учителей прошлого года также стали разработчиками заданий текущей олимпиады по всем предметам. 

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации второй год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России.

Результаты доступны по ссылке.