13 июля 2022 г.

Регионы страны готовятся к «Разговорам о важном»

Во всех школах и организациях среднего профессионального образования нашей страны 5 сентября 2022 года стартует масштабный проект Минпросвещения России «Разговор о важном», ведущая роль в котором отводится классным руководителям. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников на основе базовых национальных ценностей. Ход подготовки региональных систем образования к проведению с нового учебного года внеурочных занятий обсудили участники семинара Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы».

«Проведение занятий потребует от классного руководителя и куратора СПО не только понимания и принятия важности проекта, но и дополнительной подготовки», – отметил в своем вступительном слове и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Для подготовки классных руководителей Академия Минпросвещения России запустила «Классный марафон», каждый выпуск которого раскрывает одну из важных тем, что поможет классному руководителю чувствовать себя увереннее при проведении внеурочных занятий «Разговор о важном». Два выпуска «Классного марафона» уже прошли в Москве и Екатеринбурге на площадке Российского общества «Знание», следующий выпуск запланирован на 1 августа.

В ходе семинара свой опыт представили регионы, которые наиболее активно включились в реализацию проекта, выстроили работу с педагогическим сообществом, создали эффективные модели взаимодействия и уже сейчас могут с уверенностью сказать, что их классные руководители придут 1 сентября подготовленными к проведению «Разговоров о важном».

Свой опыт подготовки классных руководителей к проведению «Разговоров о важном» представили руководители институтов развития образования и повышения квалификации г. Севастополя, Тамбовской области, Приморского края и Белгородской области.

Ректор Тамбовского областного Института повышения квалификации работников образования Татьяна Мирзаева поделилась опытом проведения «Классного марафона» в регионе. Так, для поддержки классных руководителей в каждом муниципальном образовании создано 52 опорных площадки. Такое решение продиктовано ценностью очных встреч и общения. К реализации проекта присоединились 167 представителей методического актива. Также в преддверии учебного года планируется проведение проектировочных сессий, педагогических мастерских, форумов и советов.

«Для нас это необыкновенно ценный диалог о важном и нужном в вопросах воспитания современной молодежи. В условиях сегодняшнего дня это чрезвычайно перспективное и важное направление работы, которым мы начинаем заниматься. Вся страна включилась в общий диалог, и нам приятно, что мы причастны к этому», – отметила Татьяна Мирзаева.

Ректор Института развития образования г. Севастополя Инна Гетманская рассказала о том, что институт напрямую работает с образовательными организациями и является региональным координатором проекта. В городе организованы шесть площадок для просмотра и обсуждения серии интенсивов «Классный марафон», в социальных сетях создана и ведется тематическая группа для участников проекта, для классных руководителей работает горячая линия.

Эффективные региональные инициативы включают создание и работу опорных площадок для охвата всех школ, обязательное очное общение с каждым классным руководителем, дополнительное сопровождение участников проекта в рамках обучающих и методических мероприятий, работу муниципальных методических команд, использование каскадной модели обучения.

В своем выступлении Президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина предложил при реализации проекта «Разговор о важном» отработать интеграционный подход в пилотных школах, в рамках которого все педагоги-предметники на своих уроках будут расставлять дополнительные акценты, которые будут помогать классному руководителю в проведении «Разговоров о важном». Такой подход позволит наладить в школе целостный учебно-воспитательный процесс, нацеленный на формирование гражданско-патриотического мировоззрения учеников.

Классные руководители могут получить всю информацию о подготовке к реализации проекта «Разговор о важном», воспользовавшись информационным сервисом Академии Минпросвещения России, позвонив на горячую линию + 7 (800) 200-91-85 или подписавшись на Telegram-канал.

Полная версия вебинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» доступна по ссылке.