12 октября 2022 г.

Российские педагоги участвуют в просветительской акции «Учитель – учителю»

В России продолжается просветительская акция «Учитель – учителю», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. До 30 ноября школьные учителя могут выступить в роли лекторов и рассказать о достижениях России и выдающихся людях страны студентам, преподавателям и педагогам.

Первыми участниками просветительской акции стали учителя истории и обществознания из Москвы и Луганской Народной Республики. Призер «Лиги лекторов», участник совета учителей-блогеров Минпросвещения России Александр Оджо и преподаватель луганской общеобразовательной специализированной школы № 54 имени Алексея Еременко Екатерина Булыма прочитали лекцию об авторе первого толкового словаря русского языка Владимире Дале, который жил в Луганске и сделал многое для России.

Попробовать свои силы в роли лекторов акции «Учитель – учителю» могут школьные учителя, преподаватели вузов, ссузов, ученые, краеведы, специалисты сферы культуры и искусства. Они читают лекции для уже состоявшихся профессионалов и студентов – будущих учителей. Формат лекции и место проведения участники акции могут выбрать сами.

Выступления лекторов посвящены трем темам: «Россия – энергия», «Россия – легенды», «Россия – культурное наследие». Лекторы расскажут о достижениях России в сфере энергетики и о выдающихся ученых в этой области, об известных гражданах страны и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта, а также о ценностях, традициях и достоянии народов России.

Чтобы принять участие в акции «Учитель – учителю» в качестве лектора, нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание», выбрать одну из трех тем и подготовить выступление по методическим материалам общества «Знание», а после проведения лекции отправить фотоотчет о ней.

Подробная информация об участии в просветительской акции «Учитель – учителю» размещена на ее официальном сайте

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России