28 декабря 2022 г.

В МПГУ прошла стратегическая сессия, посвященная ценностным основам образования

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Ценностные основы отечественного образования – фундамент российской государственности», организованная Всероссийским научно-методическим центром «Философия образования». В мероприятии принимали участие ведущие педагоги и ученые, деятели литературы и искусства, кинематографисты. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подвел итоги уходящего года и подчеркнул важность объединения усилий педагогического и экспертного сообщества в формировании духовно-нравственных ценностей российского образования и воспитания молодого поколения.

«Мы можем с уверенностью сказать, что формирование единого образовательного пространства играет важную роль в эффективности взаимодействия всех вузов страны. В этом контексте становится очевидной определяющая роль консолидации педагогического сообщества, ассоциаций педобразования, педагогических вузов», – рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что утверждено ядро педагогического образования – методологическая основа подготовки будущих учителей. Сергей Кравцов сообщил, что принято решение о создании рабочей группы по написанию нового школьного учебника по истории, отвечающего вызовам времени.

«Учебная литература должна не только соответствовать всем требованиям качества знаний, но и задаче воспитания патриотизма и гражданственности», – отметил Министр просвещения России.

Большое внимание в своем выступлении Сергей Кравцов уделил процессам воспитания подрастающего поколения и формирования ценностных ориентиров для молодежи. Он призвал экспертов, ученых, известных деятелей литературы и искусства, кинематографистов принимать активное участие в различных телевизионных программах и проектах, выступать в СМИ и электронных информационных ресурсах, отстаивать духовно-нравственные ценности и открыто выражать мнение по поводу различных общественно значимых событий страны, в том числе и в области образования и воспитания.

Министр просвещения сообщил, что 2023 год объявлен Президентом страны Годом педагога и наставника. Минпросвещения России и региональными министерствами подготовлено много различных мероприятий для педагогов.

«Следующий год имеет большое значение. Это новые возможности для повышения статуса педагогической деятельности. Поэтому я надеюсь на сплоченную работу. Сегодня у нас есть очень хорошие результаты, их надо расширять, закреплять, при необходимости корректировать, а для этого должны быть такие обсуждения и стратегические сессии», – заключил Сергей Кравцов.

Ректор МПГУ, академик Российской академии образования Алексей Лубков в своем выступлении подчеркнул важность сохранения и передачи нравственных ценностей молодому поколению.

«В этом году мы отметили 150-летие Московского педагогического государственного университета. Наше учебное заведение является плодом творчества и созидательного труда многих поколений российских педагогов, ученых, которые были объединены одной целью – просвещением народа, развитием высшего образования, высокими нравственными ценностями. Все эти люди были патриотами отечества. И одна из главных задач современного коллектива МПГУ – сохранить, развить и передать эти главные ценности будущим поколениям через отношение к Родине, земле, предкам как к святыне», – сказал Алексей Лубков. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России